物理实验题:在“测定盐水的密度”的实验中

物理实验题:在“测定盐水的密度”的实验中
1、在“测定盐水的密度”的实验中:(1)实验原理是____; (2)实验的仪器和器材是___________; (3)填写下表:________________________________ 玻璃杯和盐水 ‖ 玻璃杯和剩余盐水 ‖ ‖ ‖盐水的密度 的质量m1(g) ‖的质量m2(g) ‖ ‖ ‖р(g/cm) _________________________________ ‖ ‖ ‖ ‖ 87.6 ‖ 36.1 ‖ ‖ 50 ‖ _________________________________ 2、设计一个实验,不用量筒或量杯,测出一空瓶的容积,并写出简要的实验步骤和表达式(用所测得物理量表示) (1)实验器材:(2)实验步骤:① ; ② ;
huanglinkang 1年前 已收到1个回答 举报

雪沙冰 幼苗


1、在“测定盐水的密度”的实验中:(1)实验原理是_p=M/V=(M1-M2)/V___; (2)实验的仪器和器材是____天平,量筒,玻璃杯待测盐水_______; (3)填写下表:________________________________ 玻璃杯和盐水 ‖ 玻璃杯和剩余盐水 倒入量筒中盐水的质量 (g) ‖ ‖盐水的密度 的质量m1(g) ‖的质量m2(g) ‖ 倒入量筒 中盐水的体积 (cm^3) ‖р(g/cm) _________________________________ ‖ ‖ ‖ ‖ 87.6 ‖ 36.1 ‖ 51.5 ‖ 50 ‖1.03 _________________________________ 2、设计一个实验,不用量筒或量杯,测出一空瓶的容积,并写出简要的实验步骤和表达式(用所测得物理量表示) (1)实验器材:天平、砝码 (2)实验步骤:① 用天平测出空瓶的质量M1.; ② 用天平测出装满水时瓶的总质量M2.计算式:瓶的容积等于满瓶水的体积.水的体积; V水=M水/p水=(M2-M1)/p水 所以空瓶的容积:V =(M2-M1)/p水.


9