一个瓶子能盛1kg水,用这个瓶子能盛______kg水银.(水银密度13.6×103kg/m3)

csnsept 1年前 已收到2个回答 举报

我一无所有 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量和水的密度,则根据密度公式的变形式V=
m/ρ]即可算出水的体积,即瓶子的容积;
(2)瓶子容积已经求出,水银密度已知,根据密度公式的变形式m=ρV即可算出最多能装水银的质量.

∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:V=V=
m水
ρ水=[1kg
1×103kg/m3=1×10-3m3
∴瓶子最多装水银的质量:
m水银水银v=13.6×103kg/m3×1×10-3m 3=13.6kg.
故答案为:13.6.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查了物质的组成及密度公式的应用,同一个瓶子,能装液体的体积是相同的,都等于瓶子的容积,这是本题的关键.


1

陈水瓶与方双鱼 幼苗


13.6kg


1