己知:直线AB:y=2x+8与x、y轴交于A、B两点,

己知:直线AB:y=2x+8与x、y轴交于A、B两点,
(1)若C为x轴上一点,且△ABC面积为32,求C点坐标;
(2)若过C点的直线l与直线y=2x+8的夹角为45°,求直线l的解析式.
yatou164 1年前 已收到4个回答 举报

damolaoying 春芽


解题思路:(1)先求出A和B的坐标,根据C为x轴上一点,且△ABC面积为32,即可求出点C的坐标;
(2)过点C作CD⊥AB于点D,然后在直线AB上截取DE=CD,先求出点D的坐标,根据两点之间的距离公式可求出点E的坐标分别为,继而即可求出直线CE即是直线l的解析式.

(1)根据题意画出图形:
则可知A和B的坐标分别为:A(-4,0),B(0,8),
∵S△ABC=[1/2]OB×AC=32
∴AC=8,
设C(x,0),
则AC=|x-(-4)|=8,
∴x=4或-12,
故C点的坐标为:(4,0)或(-12,0).
(2)①当直线l过点C(4,0)时,
过点C作CD⊥AB于点D,然后在直线AB上截取DE1=DE2=CD,
则D点的坐标为(-[12/5],[16/5]),CD=
16
5
5,
根据两点之间的距离公式可求出点E1和E2的坐标分别为:([4/5],[48/5])和(-[28/5],-[16/5])
则直线CE1和CE2为所求的直线l,其解析式分别为:y=-3x+12和y=[x/3−
4
3];
②当直线l过点C(-12,0)时,
同理,此时D点坐标为(-[28/5],-[16/5]),CD=
16
5
5,
点E3和E4的坐标分别为:(-[12/5],[16/5])和(-[44/5],-[48/5])
则直线CE3和CE4为所求的直线l,其解析式分别为:y=
x
3+4和y=-3x-36.

点评:
本题考点: 一次函数综合题.

考点点评: 本题考查一次函数的综合运用,难度较大,解题关键是对这些知识的熟练掌握以便灵活运用,同时注意积累和总结这类题目的解题思路和方法.


1

hjp007 幼苗


先求出A(-4,0)B(0,8)
(1)△ABC的高即为OB=8
S△ABC=OB*AC/2=32
AC=64/8=8
设C(x,0),AC=|x-(-4)|=8
x=4或-12
C坐标:(4,0)或(-12,0)
(2)直线Y=2X+8的斜率k=2=tan∠BAO
直线L与直线Y=2X+8的夹角为45度,有2种情况:顺时针转和逆时针...


2

iauskjdfhsdfg 春芽


[1]可以设c点坐标为[x,0],要考滤两种情况,即它在正半轴或负半轴。在正半轴的时后为8x[12]-16=32当在负半轴时为8x[12]]+16=32算出x就是c的横坐标的值纵坐标为0。 [2]设过点的直线的斜率为k,所以[2-k][1+2k]=1算出k,然后根据点斜式公式。把k和c代入就得到直线L的解析式。...


0

有没有那么一首歌 幼苗


先求出A(-4,0),B(0,8)
(1)△ABC的高即为OB=8
S△ABC=OB*AC/2=32
AC=64/8=8
设C(x,0),AC=|x-(-4)|=8
x=4或-12
C坐标:(4,0)或(-12,0)
(2)直线Y=2X+8的斜率k=2=tan∠BAO
直线L与直线Y=2X+8的夹角为45度,有2种情况:顺时针转和逆...


0