两个数相除,商是24,余数是5,被除数、除数、商、余数的和是785,被除数是多少?

无可奈何的秋天 1年前 已收到2个回答 举报

earthyalina 花朵


设被除数为X, 则除数为785-24-5-X
﹙785-24-5-X﹚×24+5=X
解得 X=725.96
如满意,请采纳


3

yangliuqing 幼苗


设被除数是X,除数是Y,
则X/Y=24......5,即24Y+5=X,
X+Y+24+5=784,
将一式代入二式得:25Y+34=784,Y=30,
则X=720+5=725。
即被除数为725。
看到后请采纳 谢谢


1