这个式子是根据什么写出来的在K2SO4溶液中:c(K+)= 2c(SO42-)=2c(K2SO4)

fwnl 1年前 已收到7个回答 举报

俗人123456 幼苗


你这样想
lmol的K2SO4中有2mol的k离子,1mol的so4离子,1mol的K2SO4,那我把这些东西放进水里面
是不是k离子最多,是so4离子和K2SO4的两倍
那么浓度是不是也是k离子最多,是so4离子和K2SO4的两倍
那么就得出了c(K+)= 2c(SO42-)=2c(K2SO4)

1年前 追问

7

fwnl 举报

你太厉害了,我服了!!讲得非常清楚

sidonie 幼苗


前来两个是电荷守恒,第三个是物质守恒


2

spiritsp 幼苗


K2SO4溶液中,K2SO4电离:K2SO4=2K++SO42-,所以c(K+)=2c(SO42-),又因为溶液中SO42-均由K2SO4产生,所以c(SO42-)=c(K2SO4)


2

lianyan000 幼苗


就是n=c/v 算物料守恒吧,,,,k与so4存在2:1的关系,成溶液后关系不变


1

104621593 幼苗


电荷守恒
是盐类水解那一课的吧


0

stellalee 幼苗


电离。k2so4完全电离


0

MS此猪非彼猪 幼苗


设体积1L,物质的量1mol,则c(K+)=2,c(SO42-)=1=c(SO42-),
转化一下就得到那个式子了。


0