一次函数f(x)是减函数,且满足f(f(x))=4x-2,则f(x)=?

归路梨花 1年前 已收到1个回答 举报

121688723 幼苗


f(x)代表关于x的函数 设f(x)=kx+b f(f(x))=k(kx+b)+b=4x-2 解得k=-2,b=2/3或k=2,b=-2 又因为减函数,所以k取负,后者舍去,正确为f(x)=-2x+2/3


7