小明设计了一个关于实数运算的程序:输入一个数后,输出的数总比该数的平方小1,按此程序输入2倍根号3得

cjy00 1年前 已收到1个回答 举报

txxx331 幼苗


(2√3)²-1=12-1=11
输出的数是11

1年前 追问

5

cjy00 举报

(2根号3)的平方怎么得的12?

举报 txxx331

(2√3)²=(2×√3)²=2²×(√3)²=4×3=12