7(a-b)²+8(a+b)²-9(a-b)²-4(a+b)²

py2046 1年前 已收到1个回答 举报

leftist 春芽


7(a-b)²+8(a+b)²-9(a-b)²-4(a+b)²
=7(a-b)²-9(a-b)²+8(a+b)²-4(a+b)²
=-2(a-b)²+4(a+b)²
=-2a²-2ab+b²=4a²+2ab+b²
=2a²+12ab+2b²

1年前 追问

9

py2046 举报

能把答案写成()(a-b)²吗?

举报 leftist

不可以