若复数[a+i/1−i]是纯虚数,则实数a的值为______.

奇迹会出现yu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxiaoyu520 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法法则求得z的值,再根据它是纯虚数,求得实数a的值.

∵复数[a+i/1−i]=
(a+i)(1+i)
(1−i)(1+i)=
a−1+(a+1)
2 为纯虚数,故有 a-1=0,且 a+1≠0,
解得 a=1,
故答案为 1.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


8