x=(50%+15)*(1+36%)+24

x=(50%+15)*(1+36%)+24
x/4 +y/8= 3/2
x/12+y/9=11/12 ←这是同一个
还有一个:0.5x+15+0.36x-0.18x-5.4+24=x
判ww刑 1年前 已收到1个回答 举报

粉红鱼鱼10 幼苗


第一个
化简可得X=15.5×1.36+24
X=21.08+24
X=45.08
第二个
x/4 +y/8= 3/2 ①
x/12+y/9=11/12 ②
方程①两边同时乘以8,可得2X+Y=12 ③
方程②两边同时乘以24,可得2X+8/3Y=22 ④
方程④-方程③可得,5/3Y=10
所以Y=6
把Y=6带入方程③,可得X=3
所以X=3,Y=6


6