已知抛物线y=ax^2-2x+c与他的对称轴交于A(1.-4)与Y轴交于点C,与X轴正半轴交于点B

已知抛物线y=ax^2-2x+c与他的对称轴交于A(1.-4)与Y轴交于点C,与X轴正半轴交于点B
求(1) 此抛物线的函数关系式
及B C坐标
对称轴x=-b/2a=1, 为什么对称轴等于1 啊 ??????
muyiwu 1年前 已收到2个回答 举报

成爱芳 春芽


由对称轴x=-b/2a=2/2a=1,解得a=1,将(1,-4)代入到y=x^2-2x+c中,得,c=-3,所以此抛物线的函数关系式为y=x^2-2x-3y=x^2-2x-3=(x+1)(x-3)抛物线与x轴交两点(-1,0),B(3,0)C(0,-3) PS:题目中有"与他的对称轴交于A(1.-4)",...


1

grubber 幼苗


因为它与对称轴交于A(1.-4),A点的X坐标就是1呀,而对称轴是平行于Y轴的一条直线,所以称轴X=1.


2