我是初一的学生,我们的学校布置了100道数学题,我做了90道题,剩下有1题到有些疑问,因此想在这里提问!

我是初一的学生,我们的学校布置了100道数学题,我做了90道题,剩下有1题到有些疑问,因此想在这里提问!
1.某人从甲地到乙地,一半路程骑自行车,一半路程步行,返回时,三分之一的时间骑自行车,三分之二的时间步行.已知汽车速度为每小时15千米,步行速度为每小时5千米,并且去时比返回时所用时间多2小时.那么甲、乙两地的距离是多少千米?
主要的疑问:我认为这是我目前遇到最大的难题,我试着解过这道题,并且列出了一个方程,但当我正在解这个方程的时候,我却突然发现我忽略了这道题的其中的一个点,我觉得这道题似乎有点儿陷阱.
我提问的主要目的是理解这道题的思路,请多多指教呦!
我想知道你是如何解这道题的,我总是理不清思绪,列表也不管用了
raybin128 1年前 已收到1个回答 举报

微澜yu 幼苗


首先距离是不变的,接下来只要用不同的方法表示就行.
设返回的时间为x,则去时的时间为x+2,设路程为2y.
根据上述条件可以列两个方程式.
y/15+y/5=x
(1/3(x+2))×15+(2/3(x+2))×5=y
然后解一下就可以了.


1