我是初一的学生,下个星期就要期中考试了,我要搞懂,

我是初一的学生,下个星期就要期中考试了,我要搞懂,
1 1 1 1
—— + —— + ——+ ·····+ ———— 怎么算出来的,
1×2 2×3 3×4 2008×2009
1 1 1 1
—— + —— + ——+ ·····+ —— —— 等于多少?
1×2 2×3 3×4 n(n+1)
1 1 1 1
—— + —— + ——+·····+—————— =多少?为什么呢?怎么计算
2×4 4×6 6×8 2008×2010
希望各位哥哥姐姐帮帮忙,不然我其中考试就考不好了.
EWRD5Vc 1年前 已收到1个回答 举报

轻吻你额头 春芽


我做第二个吧,我教会你怎么做!
这是一个裂项求和题!
【2】、= 1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+·······+1/n-1/n+1=1-1/n+1=n/n+1
其他两个也是这方法,自己做哦!不会问我!采纳哦!


7