明天就要期中考试了,但是这道题我还是不会,

明天就要期中考试了,但是这道题我还是不会,
黄冈百货商店服装柜在销售中发现:“宝乐”牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接“六·一”国际儿童节,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,减少库存.经市场调查发现:如果每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出2件.
若每件下降5元,则商场盈利多少元?
若商场每天想要盈利1200元,请你帮助商场算一算,每件童装应下降多少元?
fanyuhong1987 1年前 已收到1个回答 举报

jack_ch 幼苗


(1)每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出2件,所以每件下降5元,可以多售出2×5=10(件)
所以每件下降5元,每天可售出20+10=30(件).每件盈利40-5=35(元)
商场盈利30×35=1050元.
答:商场盈利1050元.
(2)设应下降X元
(20+2X)×(40-X)=1200
800+60X-2X²=1200
2X²-60X+400=0
X²-30X+200=0
(X-10)(X-20)=0
X1=10,X2=20
所以每件童装应该下降10元或者20元,商场每天可以盈利1200元.


1