一颗人造卫星绕地球5周需13又3分之1小时用同样的速度绕地球12周需多少小时

一颗人造卫星绕地球5周需13又3分之1小时用同样的速度绕地球12周需多少小时
(用比例解)
安秀芳 1年前 已收到5个回答 举报

panfengpl 幼苗


12/5乘以(13又1/3)
=(12x13+4)/5
=160/5
=32
设为x小时则
12:5=x:13又1/3


3

FOREVER杰 幼苗


13又3分之1=40/3
绕地球12周需12×(40/3)÷5=32


2

jojonew 果实


一颗人造卫星绕地球5周需13又3分之1小时用同样的速度绕地球12周需多少小时
设绕地球12周需x小时
x:12=13又1/3:5
5x=12×13又1/3
5x=160
x=32


1

小狐狸妖妖_ 幼苗


12/5=X/13又三分之一
解得X=32小时


1

养狗狗的可爱MM 幼苗


5:(13+1/3)=12:x
5x=(40/3)*12
5x=160
x=32
答:需要12小时。


0