一颗人造卫星绕地球5周需13又三分之一.用同样的速度绕地球12周 需多少小时(用两种方法解答).

p_check 1年前 已收到1个回答 举报

119609944 幼苗


13又三分之一除以5=8/3(一周),8/3乘以12=32小时
(2)12/5=X/13又三分之一 解X=32小时


1