小军每晚9:00睡,早上7:00起床,小军每晚睡______个小时.

ljncd 1年前 已收到1个回答 举报

排骨控 幼苗


解题思路:求小军睡觉经过的时间,要先算出头一天夜里睡觉的时间,再加上第二天凌晨到起床的时间,即得问题的答案.

晚上9时就是24时计时法的21时,
头一天夜里睡觉的时间:24-21=3(小时),
睡觉时间是:3+7=10(小时).
答:小军每晚睡10小时.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 考查了日期和时间的推算,解决此题关键是先算出第一天睡觉的时间,再加上第二天睡觉的时间即可.


4