小军每天早上6:00起床,晚上9:00睡觉,他每天睡______小时.

yanxl365 1年前 已收到1个回答 举报

duziwen 果实


解题思路:求小军睡觉经过的时间,要先算出头一天夜里睡觉的时间,再加上第二天凌晨到起床的时间,即得问题的答案.

晚上9时就是24时计时法的2m时,
头一天夜里睡觉的时间:24-2m=3(小时),
睡觉时间是:3+6=9(小时).
答:m每天睡9小时.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决此题关键是先算出第一天睡觉的时间,再加上第二天睡觉的时间即可.


6