奥运五环旗中每一环的外圆半径为10CM,(每一个环由一个大圆和一个小圆组成的图形)其中两两相交的小四曲边形的面积相等,每

奥运五环旗中每一环的外圆半径为10CM,(每一个环由一个大圆和一个小圆组成的图形)其中两两相交的小四曲边形的面积相等,每个小四曲边形的面积是40平方厘米,五环盖住的总面积是245.2平方厘米,问每一环的内圆半径为多少厘米?
ff5077 1年前 已收到1个回答 举报

432a5 种子


我没记错的话,小四曲边形一共有四个,这样就是160平方厘米,160+245.2=405.2平方厘米
由于外援半径为10cm,所以大圆的面积之和为3.14*10*10*5=1570平方厘米
1570-405.2=1164.8平方厘米
1164.8/5=232.96平方厘米
232.96/3.14再开平方就有了


7