若a,b是两个不共线的非零向量(t属于R).若a与b起点相同,t为何值时,a,tb,1/3(a+b)三向量的终点在一直线

若a,b是两个不共线的非零向量(t属于R).若a与b起点相同,t为何值时,a,tb,1/3(a+b)三向量的终点在一直线上?
宝宝0919 1年前 已收到1个回答 举报

laodan675 幼苗


设:a=(x1,y1),b=(x2,y2)
则有:tb=(t*x2,t*y2),1/3(a+b)=(1/3(x1+x2),1/3(y1+y2)).
∵三向量终点共线
∴存在实数N使得:tb-a=N(1/3(a+b)-a)
即:tx2-x1=N(1/3(x1+x2)-x1)
ty2-y1=N(1/3(y1+y2)-y1)
解得:N可为2/3的倍数
∴t=1/2


3