在△ABC中,若(AB*BC)/3=(BC*CA)/2=(CA*AB)/1,则tanA=?全部是向量

nanmin888 1年前 已收到3个回答 举报

天天4128 幼苗


等于3,ab*bc=ac bc*ca=ba ca*ab=cb 他们的比例为1:2:3 tanA等于bc:ac 等于3:1=3


9

南北先生 幼苗


出题的超级nc啊,佩服佩服


2

mimi1008 春芽


A交B=A,则有A是B的子集,则有A=空集,{1},{2}{1,2}
1,A是空集,则有a^2-4<0,得-22.A={1},那么有1+a+1=0, a=-2,
3,A={2},那么有4+2a+1=0,a=-5/2,
当a=-5/2时有A={2,1/2},不符合,舍
4,A={1,2}时,有a=-(1+2)=-3,代入不符合,舍
综上有范...


0