在△ABC中,(向量BC*向量CA):(向量CA*向量AB):(向量AB*向量BC)=1:2:3,试判断△ABC的形状

xiaozhu117 1年前 已收到1个回答 举报

zhourongrong1988 幼苗


设:(向量BC*向量CA)=t,(向量CA*向量AB)=2t,(向量AB*向量BC)=3t则abcosC=-t,bccosA=-2t,accosB=-3t由余弦定理得:a^2+b^2-c^2= - 2t ①b^2+c^2-a^2= - 4t ②a^2+c^2-b^2=- 6t ③①+②+③得:a^2+b^2+c^2= - 12t ④④...


5