y=a^(x+1) (a>1,x∈R﹚ (x+1)不就是横轴加一格吗,怎么反而向左移呢

feier5560 1年前 已收到2个回答 举报

jili123 幼苗


y=a^(x+1)相当于把y=a^x的图象上每一点保持纵坐标不变,横坐标向左平移一个单位.
你可以观察两者的特殊点:不管a为何值,y=a^(x+1)的图象必过点(-1,1);y=a^x的图象必过点(0,1),可见是向左移.

1年前 追问

3

feier5560 举报

加怎么不是向右移呀 向左不是减了吗

举报 jili123

左加右减。令x+1=x',则y=a^(x+1)可化为y=a^x',而x=x'-1,所以实质是y=a^x'中的横坐标减了1. 你再看看图象变化的概念,应该可以帮助你理解

天地有我2008 幼苗


是x加一,如果是y=a^2+1就是向上移一


1