在串联电路里,"U=IR" 在串联电路里,"U=IR" 可知道电阻大,那么电压大 .分电压之和=总电压,从微观上看是怎么

在串联电路里,"U=IR"
在串联电路里,"U=IR" 可知道电阻大,那么电压大 .分电压之和=总电压,从微观上看是怎么形成的呢?
hdbo1122 1年前 已收到1个回答 举报

童29 春芽


不知道你是高中,还是初中的.高中物理中,是需要考虑电源电阻的,总电压公式是 E(代替希腊字母)=I(R+r),其中R为外电阻,r为电源电阻,可推出I=E/(R+r),则外电阻R分担的电压为:U=I*R=ER/(R+r)=E/[1+(r/R)],你自己用笔写下来看看,当R变大时,分母会变小,则U会变大.这就是外电阻变大时,它分得的电压也会变大的原因.


9