关于字母x、y的多项式(a-1)x平方+(2b-2)xy-x+y中不含二次项,求4a-3b的值

yorkk009 1年前 已收到2个回答 举报

nbrr99 春芽


∵不含二次项,∴a-1=0,a=1;
是不是还有什么条件你没写啊,根据你的描述无法求解!

1年前 追问

2

yorkk009 举报

对的,没错,我是看书上的一个字一个字抄的

破败017 幼苗


a-1=0 2b-2=0 所以 a=1,b=1 所以 4a-3b=1


0