多项式(a-2)x2+(2b+1)xy-x+y-7是关于x,y的多项式,若该多项式不含二次项,求3a+8b的值.

lionkingyang 1年前 已收到1个回答 举报

misserick 幼苗


解题思路:根据多项式中不含二次项得出a-2=0,2b+1=0,求出a,b的值,求出3a+8b的值即可.

∵多项式(a-2)x2+(2b+1)xy-x+y-7是关于x,y的多项式,该多项式不含二次项,
∴由题意得出:a-2=0,2b+1=0,
解得:a=2,b=-[1/2],
∴3a+8b=3×2+8×(-[1/2])=6-4=2.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 此题主要考查了多项式的定义,根据已知得出a,b的值是解题关键.


2