服装加工厂买来1320米布,计划做600套,由于改进了方法,每套节省0.2米布,这批布可以做服装多少套

tracycat 1年前 已收到1个回答 举报

我是一凡A 幼苗


假设1320米布,做600套,那么每套用料为:1320/600=2.2米(每套衣服用料为2.2米)
改进了方法,每套节省0.2米,则实际每套用料:2.2-0.2=2米(每套实际用料2米)
实际1320米,每套用料2米,那么可以做的套数为:1320/2=660套.(1320米可以做660套).
答案:这批布可以做服装660套.


8