通过计算求出甲烷中的组成元素.如果1、6克甲烷在空气中燃烧生成二氧化碳4、4克,水3、6克,确定甲烷的组成元素.

starryan 1年前 已收到1个回答 举报

2scourge 幼苗


1、6克甲烷中,
C的质量:4.4*12/44=1.2g
H的质量:3.6*2/18=0.4g
C的质量+H的质量=1.2+0.4=1.6克,所以甲烷中只有C、H两种元素.

1年前 追问

10

starryan 举报

请问您怎么知道甲烷中只有碳、和氢元素。氧哪?

举报 2scourge

1.6克甲烷,燃烧生成的4.4克CO2,其中含C 1.2克,生成的3.6克H2O中含H 0.4克,而甲烷在空气中燃烧,即与氧气反应,所以产生是的C、H都来源于甲烷,而C和H的质量之和正好等于1.6克,说明甲烷中除了C和H之外,没有别的了,