已知直线a(a-1)x+y-1=0与直线2x+ay+1=0垂直,则实数a的值等于( )

已知直线a(a-1)x+y-1=0与直线2x+ay+1=0垂直,则实数a的值等于( )
已知直线a(a-1)x+y-1=0与直线2x+ay+1=0垂直,则实数a的值等于?
GUOLEI91396520 1年前 已收到2个回答 举报

会非小蚊子 幼苗


两直线a(a-1)x+y-1=0与直线2x+ay+1=0垂直,
∴ 2a(a-1)*2+1*a=0
∴ 2a²-a=0
∴ a=0或a=1/2

1年前 追问

5

GUOLEI91396520 举报

2a(a-1)*2+1*a=0 是怎么来的?

举报 会非小蚊子

我写错了,多输入1个2,答案没错。刚想改 两直线a(a-1)x+y-1=0与直线2x+ay+1=0垂直, ∴ 2a(a-1)+1*a=0 ∴ 2a²-a=0 ∴ a=0或a=1/2

GUOLEI91396520 举报

其实都一样, 那个2a(a-1)+1*a=0 是怎么来的 忘了!

举报 会非小蚊子

就是A1x+B1y+C1=0和A2x+B2y+C2=0垂直, 则 A1A2+B1B2=0

godzilla2000cn 幼苗


由a(a-1)x+y-1=0 得 y=a(1-a)x+1 得k=a(1-a)
由2x+ay+1=0 得 y=-2x/a-1/a 得k=-2/a
由于两直线垂直,故两直线的斜率乘积为-1
即 a(1-a)*(-2/a)=-1
得 2(a-1)=-1
解得 a=1/2


1