零摄氏度是怎么定义的?最定义的?谢谢!

零摄氏度是怎么定义的?最定义的?谢谢!
刚才写错了,我问的是谁定义的,关于这个摄氏零度?
jiajia841025 1年前 已收到1个回答 举报

liu63hm 幼苗


华氏温标(Fahrenheit temperature scale)和摄氏温标(Celsius
temperature scale)的相关知识
1714年,德国物理学家华伦海脱(Daniel Gabriel
Fahrenheit)以氯化铵与冰水混合物的温度为零华氏度,把人体正常温度
定为96华氏度,中间分为96等分,而后又作调整,将纯水的沸点定为212华氏度,
其冰点定为32华氏度,其间划作180等份.摄氏温标是1742年由瑞典天文学家摄尔
修斯(Anders Celsius)发明的,他选取标准大气压下纯水的冰点为零摄氏度,沸
点为100摄氏度,中间等分为100份.两种温标的换算关系为TC=(TF-32)*5/9,或
TF=1.8TC+32.热力学温标(thermodynamic temperature scale)是英国物理学家
开尔文(William Thomson,Lord Kelvin)于1848年以热力学第二定律为基础引出
的与测温物质无关的温标.1954年第10届国际计量大会规定水的三相点的温度为
273.16K,1K等于水三相点温度的1/273.16.显然,TK=273.15+TC.作为温度差值,
1K=1℃=1.8℉.乍一看,似乎和关系换算式矛盾,其实这表明,1K和1℃的“权重”
更大,对于标示同一温差,它们的变动数值要比华氏温标的来得小


8