一和饼干,5快一数多4块,3块一数多2块,两块一数少一块,者和饼干者少有多少块?

lzl123 1年前 已收到6个回答 举报

yanzi520530 幼苗


两块一数少一块 总数为单数
解得:
5块一数多4块 5乘于单数+4 即是数值:9,19,29,39.
排除法:
3块一数多2块 单数/3
9-2=7 NO
19-2=17 NO
29-2=27 YES 答案29
尾数7固定
十位2+3=5 57 答案59
十位5+3=8 87 答案89
依此类推:
答案有
29块,59块,89块,119块,149块,179块,209块.


9

fyyxl 幼苗


59


2

dadao121 幼苗


29块,59块,89块,119块,149块,179块,209块.....


2

janerry 幼苗


题意也可以这样理一盒饼干,5块一数少一块,3块一数少一块,2块一数少一块,也就是比(5,3,2)的公倍数少一块。而(5,3,2,)的最小公倍数是30,所以这盒饼干至少有30-1=29块。


2

全球英语7 幼苗


(30n-1)块 (n为大于等于1的自然数)


0

xwtxgh 幼苗


29


0