求几道数学题,1.有几个人去买鸡,每人出9钱,则余11钱;每人出6钱,则差16钱.问有几个人,买几用多少钱?2.王宏东外

求几道数学题,
1.有几个人去买鸡,每人出9钱,则余11钱;每人出6钱,则差16钱.问有几个人,买几用多少钱?
2.王宏东外出旅行一周,这一周各天的日期之和为84,王宏东是几号回家的?
3.某天.以蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共40千克到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下:
西红柿:批发价(元/千克):1.2 零售价(元/千克):1.8
豆角:批发价(元/千克):1.6 零售价(元/千克):2.5
问:他当天买完这些西红柿和豆角能赚多少钱?
4.甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:价格(元/kg)
不超过30kg:3 30kg以上但不超过50kg:2.5 50kg以上:2
甲班分两次共购买苹果70kg(第二次多于第一次),共付189元,而乙班则一次购买苹果70kg.
问:甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
yiyi_wang 1年前 已收到1个回答 举报

雅策君 幼苗


(1)设有X人去买鸡
9X - 11 = 6X + 16
解得X = 9 ,买鸡用70元
(2)设这周第一天号数为 X
x+x+1+x+2+x+3+x+4+x+5+x+6 = 84
解得x = 9
第一天是 9号 第七天回家,15号回家
(3)设西红柿 X 千克,则豆角(40 - x)千克
卖一斤西红柿 赚(1.8-1.2)=0.6元
卖一斤豆角 赚(2.5-1.6)=0.9元
用60元买40千克
列出方程:1.2x + 1.6(40 - x) = 60
解得x = 10(千克)豆角则有30千克
当天卖完可赚 0.6*10 + 0.9*30 = 33元
(4)如果2次都在 30KG 和 50KG范围内则 用钱 2.5*70=175


10