每户每月用水15吨以下(含15吨)按每吨1.2元收费;超过15元,超出的部分按每吨3元收费.张叔叔

每户每月用水15吨以下(含15吨)按每吨1.2元收费;超过15元,超出的部分按每吨3元收费.张叔叔
家这个月的水费是28.5元,他家用了多少吨水?
popo0089 1年前 已收到1个回答 举报

tonysu007 幼苗


15吨水收费:15×1.2=18(元)
文文家上月超过15吨部分交的水费:28.5-18=10.5(元)
文文家上月用水:15+10.5÷3=18.5(吨)
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦


5