某城市按以下规定收取每月的水费,如果用水不超过20方,按每方1.2元收费,如果超过20方,超过部分按每方1.5元收费.已

某城市按以下规定收取每月的水费,如果用水不超过20方,按每方1.2元收费,如果超过20方,超过部分按每方1.5元收费.已知某用户5月份的水费平均每方1.35元,那么5月份该用户应交水费(  )
A.48元
B.52元
C.54元
D.56元
habubu 1年前 已收到1个回答 举报

szzjy 春芽


解题思路:关系式为:1.2×20+超过20的立方数×1.5=1.35×所用的立方数,把相关数值代入可得用水立方数,乘以1.35即为所求的费用.

设用水x立方.
1.2×20+(x-20)×1.5=1.35x,
解得x=40,
∴5月份该用户应交水费1.35×40=54元.
故选:C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;根据总费用得到用水的立方数是解决本题的关键.


5