高一集合问题 很简单 帮忙!f(x)=x的平方+ax+b A={X f(x)=3x}={3}求A B希望有过程!万分感谢

高一集合问题 很简单 帮忙!
f(x)=x的平方+ax+b A={X f(x)=3x}={3}
求A B
希望有过程!
万分感谢
在△=0 这个环节上
如何得到(a-3)^2-4*(-3a)=0
可不可以解释一下 谢谢
关键是a-3如何得到 配方法???
不瞅不睬 1年前 已收到4个回答 举报

e_miaomiao 幼苗


由题意:方程 X^2+aX+b=3X 只有一个根3;
得方程组:9+3a+b=9; 黛儿塔=(a-3)^2-4*b=0;
方程组你自己解吧.


8

qiwufy 幼苗


的阿塔=0且X=3式方程的解
a=-3 b=9


2

神话的成龙 幼苗


A={X|f(x)=3x}={3}
故f(3)=9,9+3a+b=9,b=-3a
且只有x=3满足要求,则
x^2+(a-3)x-3a=0有相同的两个根
于是(a-3)^2-4*(-3a)=0,a=-3
结果为a=-3,b=9
关于“△=0 这个环节上
如何得到(a-3)^2-4*(-3a)=0”
只是简单地套用△=b^2-4ac=...


1

babyface敏 幼苗


1


1