在等腰梯形ABCD中,AB平行于CD,点O是AB边的中点,连接OD,AB=2 OD=1,设腰长为X周长为Y

在等腰梯形ABCD中,AB平行于CD,点O是AB边的中点,连接OD,AB=2 OD=1,设腰长为X周长为Y
求:(1)Y与X之间的函数关系式
(2)求X的取值范围
wivan2006 1年前 已收到2个回答 举报

mozhiho5188 幼苗


1.连接BD因为OD=OA=OB=1则△ABD为直角三角形.分别过C,D作梯形的高DE,CF.则AE=1/2(AB-CD)=1/2(2-y+2x+2)=2+x-1/2y易证△AED与△ADB相似.则AD^2=AE*AB,j即x^2=2(2+x-1/2y),所以Y与X之间的函数关系式 :y=-x^...


2

278674677 幼苗


Y=2+1+X+X=3+2X(我明天早上要考试,如果你不介意的话,明天晚上我给你详细答案


2