函数y=3-cosx/2-cosx的值域

冷血银狐 1年前 已收到2个回答 举报

empt2 幼苗


两个变量,要化成一个变量y=2-cosx+1/2-cosx=1+1/2-cosx
再根据cosx值域[-1,1]确定1/2-cosx的值.具体点(
-1≤cosx≤1
1≥-cosx≥-1
3≥2-cosx≥1
1/3≤1/2-cosx≤1
1+1/3 ≤1+1/2-cosx≤1+1 也就是最后答案→→
4/3≤y≤2
+_+...


9

llll港 幼苗


y=3-cosx/2-cosx
=3-1.5cosx
由于conX的取值范围为(-1,1),
所以y的最大值为4.5,最小值为1.5
所以函数Y的值域为(1.5,4.5)。


2