一次数学测验有5位同学的成绩总分是450分,他们的成绩没有一个相同,那么第五名同学的成绩最少是多少?第四,第三,第二呢?

浪心三剑客 1年前 已收到4个回答 举报

七道坎 幼苗


450-100-99-98-97=56(分)
(450-100-99-98)÷2+0.5=77(分)
(450-100-99)÷3+1÷3=84(分)
(450-100)÷4+1.5=89(分)
自认为是这样的


1

lx525 幼苗


零分


2

飘渺孤心 幼苗


如果满分是100的话,第一名最多得100分,第二名最多99分,第三名最多98分,第四名最多97分,第五名最少56分


0

秋昆社社长 幼苗


450÷5=90这是他们5个人的平均分,90同时作为中间数(是第三名至少的分数),第一名的式子(不知要不要,但我还是写出来了):90+2=92,第二名:90+1=91第三名:90第四名:90-1第五名:90-2.(受第一名和第二名的影响,{第一名第二名需接近90分},所以,后面的第四名和第五名需接近90分,就是说五位同学基本上是要相邻的,有联系的。)...


0