某物质由碳氢两种元素组成,碳氢元素质量比为4:1,且相对分子质量为30该物质的化学式为(过程)

4ajet 1年前 已收到1个回答 举报

lancai1 幼苗


碳=30÷(4+1)×4=24
氢=30-24=6
碳原子=24÷12=2
氢原子=6÷1=6
分子式是C2H6


8