某某气态碳氢化物0.714g,在标准状态下的体积为1l,其分子中碳氢元素的质量比3:1,则该化合物的相对分子质量是多少,

月下晚香玉 1年前 已收到1个回答 举报

早知他来我就不来 幼苗


标态体积1L,即物质的量=(1/22.4)mol
该物质摩尔质量=0.714/(1/22.4)=16(g/mol)
相对分子质量=16
分子中C原子个数=16*(3/4)/12=1
分子中H原子个数=16*(1/4)/1=4
分子式为CH4


2