ag某气体含有b个分子,则cg该气体在标准状态下的体积是()L.

ag某气体含有b个分子,则cg该气体在标准状态下的体积是()L.
RT,麻烦不要抄个答案,也不要写天书,通俗点,
姜伟1234 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻仙儿 幼苗


先求 物质的量=粒子数/阿伏伽德罗常数 即:n=b/NA
根据比例设cg该气体的物质的量为X a/(b/NA)=C/X , x= bc/(NA*a)
因为标准状态下1MOL气体的体积为22.4.(规定的) 所以 cg该气体在标准状态下的体积是V=X*22.4= 22.4bc/(NA*a)
明白吗?


2