中和含0.5molBa(OH)2的溶液当加入50ml 4摩尔每升的盐酸后还需加入2摩尔每升的硫酸溶液多少毫升

雪绒花216 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞_kk 幼苗


0.5*2=1mol氢氧根离子
0.05*4=0.2mol氢离子
1-0.2=0.8mol氢氧根离子
0.8/2=0.4mol
0.4/2=0.2L
200毫升


5