含等物质的量的NAOH的溶液分别用PH=2和PH=3的CH3COOH中和,设消耗的CH3COOH溶液的体积分别为VA和V

含等物质的量的NAOH的溶液分别用PH=2和PH=3的CH3COOH中和,设消耗的CH3COOH溶液的体积分别为VA和VB
则:
VB》10VA
这个是为什么啊
Google测试员731 1年前 已收到1个回答 举报

rt3000 春芽


假设醋酸电离度为a,则醋酸的浓度为c(H+)/a
对于弱酸来说,浓度越小,电离度越大.所以PH为2得电离度a1小于PH为3的电离度a2
由于等物质的量的NAOH的溶液,所以消耗醋酸的物质的量相等.
(10-2/a1)*Va=(10-3/a2)*Vb
即Va/Vb==(10-3/a2)/(10-2/a1)=(1/10)*a1/a2
由于a1


10