平面内的1条直线可以把平面分成2部分 2条直线最多可以把平面分成4部分 3条直线最多分成几部分 4条呢

平面内的1条直线可以把平面分成2部分 2条直线最多可以把平面分成4部分 3条直线最多分成几部分 4条呢
N条呢 结果是N的函数吗、
唔家娜娜 1年前 已收到5个回答 举报

yoyokei 幼苗


3条结果是7 4条结果是11
n的结果是 1+(1+2+...+n)=1+n(n+1)/2


6

grzhang 幼苗


f(n)-f(n-1)=n
f(n)=(n-1)(n+2)/2+2=(n^2+n+2)/2


2

城市aa 幼苗


当是二条时分为4部分(即、2 4= 1+1+2,当是三条时是7部分(3 7=1+1+2+3),当时4时是11部分(4 11=1+1+2+3+4),当是五条是16部分.(5 16=1+1+2+3+4+5)由此可看出当是N条是应分为 N(N+1)/2+1 个部分。
希望对你有帮助。


2

Vin_da 幼苗


1+(1+2+...+n)=1+n(n+1)/2


1

xxy1984 幼苗


设n条直线分an个平面,则增加一条直线,最多与n条直线相交,能增加n+1个平面,即
a(n+1)-an=n+1
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
.........
an-a(n-1)=n
an-a1=2+3+4+.......n=n(n+1)/2-1
an=n(n+1)/2+1 明白乐么? - -


1