两份硫粉各ag,分别与H2、O2在一定条件下完全化合,将生成的气体混合并恢复至室温,有关叙述正确的是( )     A.

两份硫粉各ag,分别与H2、O2在一定条件下完全化合,将生成的气体混合并恢复至室温,有关叙述正确的是( )     A.析出2ag硫   B.析出3a/64molS   C.剩余0.5amol气体   D.剩余a/64气体
y0123 1年前 已收到3个回答 举报

roman飞 幼苗


选BD
硫粉的物质的量=ag/32g/mol=a/32 mol
H2+S=△=H2S
1 1
a/32 mol a/32 mol
S + O2=点燃= SO2
1 1
a/32 mol a/32 mol
SO2 + 2H2S = 3S↓+2H2O
1 2 3
a/64 mol a/32 mol 3a/64mol
剩余气体=a/32 mol - a/64 mol = a/64 mol
析出硫的物质的量3a/64mol   


5

y8ueh45gewg 幼苗


选D,硫单质与氧气氢气反应分别生成so2和H2s,二者按1:2反应,生成3mol硫单质2mol水,余a/64mol气体。


0

琴如月 幼苗


S和O2化合完全化和生产SO3,另外一个生成H2S,H2S量少(以此为计算标准),质量为34a/32,故3H2S+SO3=3H2O+4S列式计算。
列式计算得生成的S质量是3a/2,3a/64mol.故B项答案正确。


0