编制一个无理方程,使它的一根是1,增根是0,___________

夜惊魂123 1年前 已收到1个回答 举报

世纪大骗兔 春芽


无理方程√(2x^2-x-1)=√(x-1)
解 两边平方得2x^2-x-1=x-1
整理得x^2-x=0
x(x-1)=0
解得x=0,x=1.
x=0代入原方程,方程右边没有意义,x=0是增根.经验证x=1是原方程的根.


10