写出一个无理方程使其根为2增根为0

shibingdewo 1年前 已收到1个回答 举报

倒地葫芦 幼苗


1.先写出根为 x1=2,x2=0 的一元二次方程
x^2 -2x =0.
2.想出一个一次式(ax+b),当x=2 时为非负数,x=0时为负.
比如,x-2 或x-1.
3.移项,使左边为那个一次式 (ax+b).
比如,x^2 -x -1 =x-1.
4.两边取根号.
则 √ (x^2 -x -1) =√ (x-1) 是满足条件的方程.
= = = = = = = = =
如果 根为0,增根为2,
那么 一次式取 2-x 或1-x,因为2-0>0,1-2


5