掷两颗骰子得两数,则事件“两数之和大于4”的概率为 ___ .

薛晓蕊19 1年前 已收到4个回答 举报

elysi 幼苗


解题思路:根据掷两颗骰子得两数a和 b,所有的(a,b)共有36个,不满足“两数之和大于4”的(a,b)有共有6个,故满足“两数之和大于4”的共有30个,由此求得事件“两数之和大于4”的概率.

掷两颗骰子得两数a和 b,所有的(a,b)共有6×6=36个,
其中不满足“两数之和大于4”的有(1,1)、(1,2)、(1,3)、(2,1)、(2,2)、(3,1)共有6个,
故满足“两数之和大于4”的共有30个,
故事件“两数之和大于4”的概率为[30/36]=[5/6].
故答案为:[5/6].

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,得到不满足“两数之和大于4”的(a,b)有共有6个,是解题的关键.


4

民间炒手 幼苗


六分之五


2

开心就好930 幼苗


掷两颗骰子得的两个数之和为2-12之间的数,共有11种可能。
两数之和小于等于4,共有2,3,4三种可能,所以概率为1-3/11=8/11
有问题还可以从、找我


1

香辫辫 幼苗


骰子点数为 1 和 4 满足条件。
而掷骰子的结果有 6 种可能, 1 和4 只占其中的 2/6=1/3
故答案是 三分之一


0