6.8×26.3+38.8×3.2简算

沙漠胡杨林 1年前 已收到2个回答 举报

天使的爱0928 幼苗


原式=6.8×26.3+3.2×26.3+3.2×12.5
=(6.8+3.2)×26.3+0.4×8×12.5
=263+40
=303


9

mkfo 幼苗


你要看出 6.8+3.2=10 就OK了
楼上正解
又或者
原式=6.8×38.8+3.2×38.8-6.8×12.5 =(6.8+3.2)×38.8-1.7×4×12.5=388-85=303


1