在实验室中用排水集气法收集制取的氢气

在实验室中用排水集气法收集制取的氢气
在实验室中用排水集气法收集制取氢气.在23摄氏度,100.5kpa的压力下,收集了370ml的气体(23 摄氏度时,水的蒸汽压2.8kpa)试求:1.氢气的物质的量2.若在收集氢气之前瓶中已充有氮气20 ml,其温度也是23摄氏度,压力为100.5kpa,收集氢气之后,气体的总体积为390ml,计算此时收集的氢气分压,与1.相比,氢气的物质的量是否发生变化?
山里的逍遥人 1年前 已收到1个回答 举报

俊龙AA 春芽


1、理想气体方程:pV=nRT 分压定律p=p(水蒸气)+p(氢气)
p(氢气)=(100.5-2.8)kPa=97.7kPa=97700Pa
V=370mL=0.00037(m^3)
T=(273.15+23)K=296.15K
R=8.314
n=pV/RT=97700×0.00037÷296.15÷8.314≈0.015(mol)
===
2、与1相比,氢气的分压仍是97.7kPa,物质的量没有变化.


5